TherapeutInnen in WIEN

Mag. PT Hauser Anna-Maria Hofburg/Säulenstiege 72 1010 Wien am.hauser@a1.net
Dr.  Kleissner Roman Neuer Markt 1/Top 24 1010 Wien office@drkleissner.at
PT Rast Heidi Passauerplatz 6/7 1010 Wien therapierast@gmail.com
PT Salzmann Martin Vorgartenstraße 120A/10 1020 Wien martin.salzmann@beaktiv.at
      Beatrixgasse 19/2 1030 Wien martin.salzmann@beaktiv.at
PT Haider Birgit Sechskrügelgasse 12/5 1030 Wien Birgit.Haider@physioaustria.at
PT Zöchling Ulrike Salmgasse 13/1 1030 Wien zoechling@physio.cc
PT Wagner Susanna

Therapiezentrum Mitte

Untere Viaduktgasse 57/6

1030 Wien s.wagner@vienna.at
PT Krautsack Kristin

Salmgasse 3

1030 Wien kristin.krautsack@gmx.at
PT Senkyr Angelika Wiedner Hauptstraße 77/1/4 1040 Wien starkl.senkyr@gmx.at
PT Melcher Gerda Brahmsplatz 7/4a 1040 Wien office@theramobil.at
PT Hülsmann Ursula Johann-Strauß-Gasse 19/16 1040 Wien ursula.huelsmann@chello.at
PT Kerner-Stepan Michaela Wimbergergasse 14-16/2/6 1070 Wien m.kerner-stepan@gmx.net
PT Johanna Petermann Neubaugasse 64-66/1/17 1070 Wien physio.petermann@gmail.com
PT Farnleitner Stefan Neubaugasse 64-66/1/5/17 1070 Wien stefan.putz80@gmail.com
PT Kemetinger Julia Mariahilfer Straße 64/9 1070 Wien kontakt@jk-physio.at
PT Mayerl Magdalena Mariahilferstrasse 76/40 1070 Wien magdalenamayerl@gmx.at
PT Stoeger-Haslinger Gabriele Albertgasse 26 1080 Wien g.stoeger-haslinger@gmx.at
PT Grakov Lubka Währinger Gürtel 18-20 1090 Wien lubka.grakov@chello.at
PT Farnleitner Christine Moselgasse 8/4/23 1100 Wien christine.farnleitner@gmx.at
PT Fels Martin Herta-Firnbergstraße 16/20 1100 Wien mcmarty@gmx.at
PT Greisberger Andrea Humboldtgasse 2/2/2308 1100 Wien andreagreisl@yahoo.com
ET Hochmayer Kathrin Kundratstraße 6/17/14 1100 Wien kathrinton@yahoo.de
PT Egger Elisabeth Am Schulweg 5/Haus 2b 1110 Wien elisabeth.egger75@gmx.at
PT Heinisch Jutta Fleschgasse 15-17/5/1 1130 Wien juttaheinisch@hotmail.com
PT Scheiber-Schroll Franziska Cumberlandstraße 115/1 1140 Wien f.scheiber-schroll@live.at
PT Schade Susanne Rosentalgasse 5-7/5/4 1140 Wien physio@schade.wien
PT Rast Heidi Eichbachgasse 49 1140 Wien heidi.rast@utanet.at
PT Wiesbauer-Resch Eva Serravagasse 14/1 1140 Wien wiese.resch@aon.at
ET Körbler Luise Oelweingasse 22-26/2/9 1150  Wien luise.koerbler@wienkav.at
PT Beye Sonja Karl-Metschlgasse 23/7/2 1160 Wien sonja@beye.at
PT Schebesta Silvia Weinheimergasse 4/5 1160 Wien silvia.schebesta@gmx.at
PT Sztrassak Marion Sautergasse 53/7 1160 Wien sissiphus76@yahoo.de
PT Zeljic Draga OWS Baumgartnerhöhe 1 1160  Wien draga.zeljic@gmx.at
PT Gruber Daniela Ottakringerstraße 126/8a 1160 Wien kontakt@physio-gruber.com
ET Ehrlich Christine Moosgasse 7 1170 Wien christine.ehrlich@live.at
PT Köstenbauer Julia Vollbadgasse 1a 1170 Wien julia@physiotherapie-dornbach.at
PT Straka Kati Gentzgasse 14-20/8/13 1180 Wien praxis@physiostraka.at
PT Krön-Ladstätter Franziska Gymnasiumstraße 47/DG 1180 Wien franziska.kroen@gmx.at
PT Marschner Julia Gymnasiumstraße 47 1180 Wien julia.marschner@tele2.at
PT Maxa Endree Hans Sachs Gasse 29/2. Stock 1180  Wien emphysio@gmx.at
PT Riedl Doris Friedlgasse 63 1190 Wien riedl.doris@aon.at
PT Schober Karoline Görgengasse 12/5 1190 Wien office@physiodynamik.at
PT Stoeger-Haslinger Gabriele Zahnradbahnstraße 8 1190 Wien g.stoeger-haslinger@gmx.at
PT Steinpichler Marcus Streffleurgasse 4/2 1200 Wien marcus.steinpichler@aktivum.at
PT Lemmel-Seedorf Maria Franklinstraße 20/3/12 1210 Wien maria.lemmel-seedorf@chello.at
PT David-Kaufmann Clara Trillergasse 8/2/Top 8 1210 Wien clara.david@physioaustria.at
Mag. PT Walouschek Sabine Kagraner Platz 6/Top 4 1220 Wien sabine@physiotastic.at
PT Schaller Janina Schrötlgasse 12 1220 Wien praxisjf@aon.at
PT Newetschny Cornelia Kagraner Platz 6/Top 4 1220 Wien c.newetschny@gmx.at
PT Haunold Karin Wagramer Straße 151/1/24 1220 Wien karin.haunold@utanet.at
Dr. Kissler Florian Autofabrikstraße 12/11 1230 Wien florian.kissler@oss.at
PT Hollauf Gudrun Breitenfurterstraße 219 1230 Wien gudrun.hollauf@gmx.at

Ihre TherapeutInnen stellen Sich vor:

Roman Kleissner, Mistelbach und 1010 Wien

 

Als Facharzt für Orthopädie und Traumatologie behandle  ich seit 15 Jahren meine PatientInnen mit Triggerpunkttherapie und Dry Needling in meiner Wahlarztordination.

Die perfekte Ergänzung zu meinem umfangreichen operativen Spitalsalltag.

Denn die ganzheitliche Betrachtung des Bewegungsapparates ist die Grundlage für eine erfolgreiche Behandlung meiner PatientInnen.

 

Ordination Mistelbach:

Mistelsteig 26, 2130 Mistelbach

Ordination Wien:

Neuer Markt 1/Top 24, 1010 Wien

 

Tel: +43 (0)699 17 270 409

office@drkleissner.at          

www.drkleissner.at

 

 

mehr lesen

Daniela Gruber, 1160 Wien

Seit 1998 bin ich als Physiotherapeutin und seit 2003 freiberuflich tätig.

 

Nach 8-jähriger Tätigkeit mit Schwerpunkt Neurologie erweiterte ich 2006 meinen Schwerpunkt Richtung Orthopädie und hier v.a. im Bereich der Wirbelsäulen-Rehabilitation und akuter sowie chronischer Schmerzbehandlung. Dazu gehören auch Schmerzen im Kiefergelenk, Tinnitus, unterschiedliche Formen von Kopfschmerzen, Schwindel und dergleichen.

 

ADRESSE: Praxisgemeinschaft Ottakringer Straße 126/8a, 1160 Wien

Tel.: 0650/ 333 89 41

kontakt@physio-gruber.com

www.physio-gruber.com

 

 

mehr lesen

Cornelia Newetschny, 1220 Wien

¨Bleiben Sie in Bewegung!"

 

Seit 2008 arbeite ich erfolgreich mit der myofascialen Triggerpunkt Therapie.

 

Akute und chronische Schmerzen können in Kombination mit manueller Therapie und Bewegungstherapie effizient behandelt werden. Hauptsächlich arbeite ich im Bereich der Traumatologie und Orthopädie und vor allem im Bereich der Wirbelsäulen- (Skoliosen), Knie- und Hüft-Rehabilitation. Meine Arbeit ist darauf ausgerichtet, Ihr Bewegungsverhalten zu analysieren und Ungleichgewichte auszugleichen, damit Sie sich wieder schmerzfrei bewegen können.

 

 

Kagraner Platz 6/ Top 4, 1220 Wien
Tel.: 069912242080

 

 

mehr lesen

Martin Salzmann, 1020 u. 1030 Wien

„Bewegung ist ein Merkmal des Lebens."

 

Damit Sie sich wieder schmerzfrei durch Ihr Leben bewegen können, behandle ich Sie nach der Methode der Myofaszialen Triggerpunkttherapie.

 

Praxisadressen:

  1. Beatrixgasse 19/2, 1030 Wien
  2. Vorgartenstraße 120A/10, 1020 Wien 

martin.salzmann@beaktiv.at

http://www.beaktiv.at

mehr lesen

Kati Straka, 1180 Wien

 

PUNKTGENAU heißt für mich, Beschwerden am Bewegungsapparat und deren Ursachen durch umfassende Diagnostik und langjährige Erfahrung möglichst rasch zu erkennen, also das zugrunde liegende Problem Ihrer Beschwerden auf den Punkt zu bringen.

  

PHYSIOStraka PHYSIOTHERAPIE PUNKTGENAU

Gentzgasse 14-20/8/13

1180 Wien

 

praxis@physiostraka.at

http://www.physiostraka.at

 

mehr lesen

Julia Marschner, 1180 Wien

 

Als selbstständige Physiotherapeutin empfinde ich es als Luxus, mir ausreichend Zeit für meine Patienten nehmen zu können. Ich bin stets bestrebt, sie in Ihrer Gesamtheit wahrzunehmen und sämtliche Faktoren herauszufiltern, die zu ihrem konkreten Problem geführt haben.

 

Gymnasiumstraße 47

1180 Wien

 

julia.marschner@tele2.at 

http://www.gruenerbereich.at

 

mehr lesen

Heidi Rast, 1010 u. 1140 Wien

 

Als freiberufliche Physiotherapeutin arbeite ich seit 2003 sehr intensiv und erfolgreich mit der Triggerpunkt-Therapie. In meiner Praxis bin ich vor allem auf Schmerztherapie, Orthopädie und Unfallchirurgie spezialisiert.

 

Praxis 1010 Wien: Passauerplatz 6/7

Praxis 1140 Wien: Eichbachgasse 49

 

 

therapierast@gmail.com

http://www.therapie-praxis-west.at

 

mehr lesen

Gabriele Stöger-Haslinger, 1080 u. 1190 Wien

 

Mit Leib und Seele triggere ich den Leib und auch mal die Seele!

 

 

 

Praxis 1080 Wien: Albertgasse 26

Praxis 1190 Wien: Zahnradbahnstraße 8

 

 

g.stoeger-haslinger@gmx.at

http://www.physio-stoegerhaslinger.at

 

 

mehr lesen

Mag. Sabine Walouschek, 1220 Wien

 

Meine Arbeit als Physiotherapeutin ist voll und ganz darauf ausgerichtet, Ihr Bewegungsverhalten zu analysieren und ein körperliches Ungleichgewicht wieder in die natürliche Balance zu bringen.

 

Kagraner Platz 6/Top4

1220 Wien

Tel:  069911690052

 

sabine@physiotastic.at

http://www.physiotastic.at

 

 

mehr lesen