TherapeutInnen in WIEN

Dr. Gartner Valerie Gonzagagasse 14/21 1010 Wien ordination@kinemedic.at
Dr.  Kleissner Roman Neuer Markt 1/Top 24 1010 Wien office@drkleissner.at
PT Salzmann Martin Vorgartenstraße 120A/10 1020 Wien martin.salzmann@beaktiv.at
      Beatrixgasse 19/2 1030 Wien martin.salzmann@beaktiv.at
PT Zöchling Ulrike Salmgasse 13/1 1030 Wien zoechling@physio.cc
PT Wagner Susanna

Therapiezentrum Mitte

Untere Viaduktgasse 57/6

1030 Wien s.wagner@vienna.at
PT Krautsack Kristin

Salmgasse 13/2

1030 Wien kristin.krautsack@gmx.at
PT Hausmann Bettina Barichgasse 30/4/B3 1030 Wien office@b-ironphysio.at
PT Hülsmann Ursula Johann-Strauß-G. 19/16 1040 Wien derzeit Karenz
PT Heinzmann Elisabeth Mariahilferstr. 51 1060 Wien lisa.nagl@gmx.at
PT Kemetinger Julia Otto-Bauer-Gasse 26/6 1060 Wien kontakt@jk-physio.at
PT Stoeger-Haslinger Gabriele Albertgasse 26 1080 Wien g.stoeger-haslinger@gmx.at
PT Grakov Lubka Währinger Gürtel 18-20 1090 Wien lubka.grakov@chello.at
PT Marschner Julia Julius-Tandler-Platz 2/9 1090 Wien gruenerbereich@drei.at
PT Scharner Sarah Alserstr.28/12 1090 Wien scharner@sportordination.com
PT Weinhandl Maria Lichtentor Gasse 11-13/5 1090 Wien maria.weinhandl@gmail.com
PT Fels Martin Herta-Firnbergstraße 16/20 1100 Wien mcmarty@gmx.at
PT Gadinger Erna Meidlinger Hauptstr. 7-9 1120 Wien erna.gadinger@gmx.at
PT Hinnerth Maria Wilhelmstr.44/1 1120 Wien maria@befit-befast.at
PT Heinisch Jutta Fleschgasse 15-17/5/1 1130 Wien juttaheinisch@hotmail.com
PT Holzinger Eva Hietzinger Hauptstr.73/6 1130 Wien eva.holzinger@bodyandeye.at
PT Schade Susanne Rosentalgasse 5-7/5/4 1140 Wien physio@schade.wien
PT Rast Heidi Eichbachgasse 49 1140 Wien therapierast@gmail.com
PT Maruna Andrea Loudonstr.12 1140 Wien maruna@praxis-bewegbar.at
ET Körbler Luise Oelweingasse 22-26/2/9 1150  Wien luise1964.koerbler@gmail.com
PT Kerner-Stepan Michaela Weinheimergasse 4/5 1160 Wien m.kerner-stepan@gmx.net
PT Kainzbauer Silvia Weinheimergasse 4/5 1160 Wien silvia.schebesta@gmx.at
PT Zeljic Draga OWS Baumgartnerhöhe 1 1160  Wien draga.zeljic@gmx.at
PT Gruber Daniela Ottakringerstraße 126/8a 1160 Wien 0677 63378257
ET Ehrlich Christine Moosgasse 7 1170 Wien christine.ehrlich@live.at
PT Straka Kati Gentzgasse 14-20/8/13 1180 Wien praxis@physiostraka.at
PT Straka Johanna Gentzgasse 14-20/8/13 1180 Wien johanna.straka@gmail.com
PT Straka Veronika Gentzgasse 14-20/8/13 1180 Wien veronika.straka@physiostraka.at
PT Draxler Christopher Gentzgasse 14-20/8/13 1180 Wien christopher.draxler@gmail.com
PT Krön-Ladstätter Franziska Gymnasiumstraße 47/DG 1180 Wien franziska.kroen@gmx.at
PT Moyzisch Angelika Michaelerstr.23/16/1 1180 Wien angie.moy@icloud.com
PT Hartinger Cornelia Sonnbergplatz 7/3a 1190 Wien therapie@physelia.at
PT Maxa Endree Gatterburggasse 13 1190 Wien emphysio@gmx.at
PT Riedl Doris Friedlgasse 63 1190 Wien riedl.doris@aon.at
PT Buschina Cornelia Rathstraße 16 1190 Wien c.buschina@buschina.at
PT Stoeger-Haslinger Gabriele Zahnradbahnstraße 8 1190 Wien g.stoeger-haslinger@gmx.at
Dr. Deutinger Michael Zahnradbahnstraße 8 1190 Wien office@tcm-deutinger.at
PT Steinpichler Marcus Streffleurgasse 4/2 1200 Wien marcus.steinpichler@aktivum.at
PT Lemmel-Seedorf Maria Franklinstraße 20/3/12 1210 Wien maria.lemmel-seedorf@chello.at
PT David-Kaufmann Clara Trillergasse 8/2/Top 8 1210 Wien clara.david@physioaustria.at
PT Schaller Janina Schrötlgasse 12 1220 Wien praxisjf@aon.at
PT Kemetinger Julia Schrötlgasse 12 1220 Wien kontakt@jk-physio.at
PT Newetschny Cornelia Kagraner Platz 6/Top 4 1220 Wien c.newetschny@gmx.at
PT Haunold Karin Wagramer Straße 151/1/24 1220 Wien karin.haunold@utanet.at
PT Apel-Gritsch Sabine Am Mühlwasser 93/4 1220 Wien s.apel@gmx.at
PT Hollauf Gudrun Breitenfurterstraße 219 1230 Wien gudrun.hollauf@gmx.at
PT Rabenstein Sigrid Schellenseegasse 5/1003 1230 Wien sigridrabenstein@hotmail.com

Ihre TherapeutInnen stellen Sich vor:

Veronika Straka, 1180 Wien

 

 

PUNKTGENAU bedeutet für uns, Ihre Beschwerden und deren Ursachen auf den Punkt zu bringen, entsprechende Ziele zu definieren und die hierfür optimal geeigneten Behandlungsmethoden auszuwählen.

 

Unser Anliegen ist es – mit Ihnen gemeinsam – eine langfristige Lösung Ihrer Problematik zu erarbeiten! 

 

Nähere Informationen finden Sie auf der Homepage unserer Gemeinschaftspraxis „PHYSIOStraka - Physiotherapie punktgenau“

 

 

 

PHYSIO Straka PHYSIOTHERAPIE PUNKTGENAU

Gentzgasse 14-20/8/13

1180 Wien

 

Tel:     0680/2012345

Mail:   veronika.straka@physiostraka.at

Web:   www.physiostraka.at

 

 

Johanna Straka, 1180 Wien

 

 

Ich bin quasi mit der myofaszialen Triggerpunkttherapie "aufgewachsen" und habe über die Jahre viele Erfolgsgeschichten gehört. Nach meinem Physiotherapiestudium war diese Ausbildung eine meiner ersten, da ich auch als Patientin sehr positive Erfahrungen sammeln durfte.

 

Mittlerweile unterstütze ich gerne meine PatientInnen unter anderem mit der Triggerpunkttherapie auf ihrem Weg in ein schmerzfreies Leben. 

 

Nähere Informationen finden Sie auf der Homepage unserer Gemeinschaftspraxis „PHYSIOStraka - Physiotherapie punktgenau“

 

 

PHYSIO Straka PHYSIOTHERAPIE PUNKTGENAU

Gentzgasse 14-20/8/13

1180 Wien

 

Tel:      0699/19296717

Mail:    johanna.straka@physiostraka.at

Web:    www.physiostraka.at

 

 

Christopher Draxler, 1180 Wien

 

Die myofasziale Triggerpunkttherapie hat mir an meinem eigenen Körper bei etlichen Überlastungen und Verletzungen im Alltag und Sport erstaunlich gut geholfen und ich bin dankbar diese Therapieform als Patient kennengelernt zu haben.

 

Als Physiotherapeut und Sportwissenschafter setze ich dieses wertvolle Tool mit voller Überzeugung und Begeisterung bei der Therapie meiner PatientInnen erfolgreich ein.  

 

Nähere Informationen finden Sie auf der Homepage unserer Gemeinschaftspraxis „PHYSIOStraka - Physiotherapie punktgenau“

 

 

PHYSIO Straka PHYSIOTHERAPIE PUNKTGENAU

Gentzgasse 14-20/8/13

1180 Wien

 

Tel:      0664/4145803

Mail:    christopher.draxler@physiostraka.at

Web:    www.physiostraka.at

 

 

Cornelia Hartinger, Bsc, 1190 Wien

 

Seit 2018 arbeite ich erfolgreich mit der myofaszialen Triggerpunkt-Therapie, um einerseits akute sowie chronische Schmerzen im Bewegungsappart zu lindern, andererseits die Beweglichkeit in Gelenken wie etwa dem Sprunggelenk, in Hüfte oder Knie zu verbessern.

 

Die Triggerpunkt kombininere ich gerne mit anderen Techniken aus z.B. der manuellen Therapie, medizinischen Trainingstherapie, K-Taping, Flossing und der Narbenbehandlung, um mit Ihnen gemeinsam die gesteckten Ziele zu erreichen.


In meiner Praxis bin ich auf Schmerztherapie, Orthopädie und Traumatologie spezialisiert. Ein weiterer Schwerpunkt liegt in der Therapie und Rehabilitation von Sportlern, insbesondere von Tänzerinnen und Tänzern.

 

PhysElia

Physiotherapie Cornelia Hartinger, BSc

Sonnbergplatz 7/3a

1190 Wien

Tel: 0664/210 4848

 

Mail: therapie@physelia.at

Mehr Infos auf: www.physelia.at

 

mehr lesen

Dr. Valerie Gartner, 1010 Wien

 

 "Es gibt keine unlösbaren Probleme, nur Probleme, die man nicht ausreichend behirnt oder mit den Händen begreift."

 

Als Fachärztin für Physikalische Medizin habe ich mich auf die Schmerztherapie spezialisiert. Nach einer genauen Untersuchung biete ich ein breites Spektrum an Therapien an. Die Triggerpunkttherapie ist dabei für mich immer wieder eine faszinierende Methode um schnell eine Schmerzlinderung zu erreichen und die Wurzel des Problems zu behandeln.

 In meiner Wahlarztordination nehme ich mir Zeit auf den Menschen, seine Schmerzen und deren Ursache genau einzugehen und einen individuellen Therapieplan zu erstellen.

 

Mehr Informationen und das gesamte Therapieangebot finden Sie unter www.kinemedic.at.

 

KINEMEDIC 

Gemeinschaftsordination für physikalische, orthopädische und rehabilitative Medizin

 

Gonzagagasse 14/21

1010 Wien 

 Tel: +43 (1) 8909334

 

Mail: ordination@kinemedic.at

Mehr Infos auf: www.kinemedic.at

mehr lesen

Roman Kleissner, Mistelbach und 1010 Wien

 

Als Facharzt für Orthopädie und Traumatologie behandle  ich seit 15 Jahren meine PatientInnen mit Triggerpunkttherapie und Dry Needling in meiner Wahlarztordination.

Die perfekte Ergänzung zu meinem umfangreichen operativen Spitalsalltag.

Denn die ganzheitliche Betrachtung des Bewegungsapparates ist die Grundlage für eine erfolgreiche Behandlung meiner PatientInnen.

 

Ordination Mistelbach:

Mistelsteig 26, 2130 Mistelbach

Ordination Wien:

Neuer Markt 1/Top 24, 1010 Wien

 

Tel: +43 (0)699 17 270 409

office@drkleissner.at          

www.drkleissner.at

 

 

mehr lesen

Daniela Gruber, 1160 Wien

Seit 1998 bin ich als Physiotherapeutin und seit 2003 freiberuflich tätig.

 

Nach 8-jähriger Tätigkeit mit Schwerpunkt Neurologie erweiterte ich 2006 meinen Schwerpunkt Richtung Orthopädie und hier v.a. im Bereich der Wirbelsäulen-Rehabilitation und akuter sowie chronischer Schmerzbehandlung. Dazu gehören auch Schmerzen im Kiefergelenk, Tinnitus, unterschiedliche Formen von Kopfschmerzen, Schwindel und dergleichen.

 

ADRESSE: Praxisgemeinschaft Ottakringer Straße 126/8a, 1160 Wien

Tel.: 0677/633 78 257

 

www.physio-gruber.com

 

 

mehr lesen

Martin Salzmann, 1020 u. 1030 Wien

„Bewegung ist ein Merkmal des Lebens."

 

Damit Sie sich wieder schmerzfrei durch Ihr Leben bewegen können, behandle ich Sie nach der Methode der Myofaszialen Triggerpunkttherapie.

 

Praxisadressen:

  1. Beatrixgasse 19/2, 1030 Wien
  2. Vorgartenstraße 120A/10, 1020 Wien 

martin.salzmann@beaktiv.at

http://www.beaktiv.at

mehr lesen

Kati Straka, 1180 Wien

 

Das Wissen um Triggerpunkte und ihren typischen Ausstrahlungsschmerzen hat mein physiotherapeutisches Denken und Handeln am nachhaltigsten geprägt.

Die eigentliche Ursache vielfältiger Beschwerden liegt nämlich sehr häufig nicht dort, wo der Patient seinen Schmerz wahrnimmt!

 

Damit Beschwerden effizient und anhaltend gelindert werden können ist es unerlässlich die eigentliche Ursache aufzuspüren. Das Problem muss dort behandelt werden, wo es entsteht!!!

 

Über die Jahre ist die präzise Behandlung von Triggerpunkten neben anderen Therapieformen mein wichtigstes Spezialgebiet geworden. Wenn mich selbst Schmerzen plagen, profitiere ich vom spezifischen Auflösen eben solcher TP am besten - das überzeugt mich natürlich am allermeisten...

 

Nähere Informationen finden Sie auf der Homepage unserer Gemeinschaftspraxis „PHYSIOStraka - Physiotherapie punktgenau“

 

PHYSIO Straka PHYSIOTHERAPIE PUNKTGENAU

Gentzgasse 14-20/8/13

1180 Wien

 

Tel:     0676/9735945

Mail:   praxis@physiostraka.at

Web:   www.physiostraka.at

 

Julia Marschner, 1090 Wien

 

Als selbstständige Physiotherapeutin empfinde ich es als Luxus, mir ausreichend Zeit für meine Patienten nehmen zu können. Ich bin stets bestrebt, sie in Ihrer Gesamtheit wahrzunehmen und sämtliche Faktoren herauszufiltern, die zu ihrem konkreten Problem geführt haben.

 

Julius-Tandler-Platz 2/9

1090 Wien

 

gruenerbereich@drei.at

http://www.gruenerbereich.at

 

mehr lesen